Les sports en compétition

Sports et catégories d'âge

SPORTS CATÉGORIES D’ÂGE ANNÉES DE NAISSANCE
Athlétisme U14, U16, U19 2003 & plus tard, 2001 & plus tard, 1998  & plus tard
Badminton U16, U19 2001 & plus tard, 1998 & plus tard
Balle molle U16, U19 2001 & plus tard, 1998 & plus tard
Baseball U17 2000 & plus tard
Basketball U16, U19 2001 & plus tard, 1998 & plus tard
Canoë / Kayak U14, U16, U19 2003 & plus tard, 2001 & plus tard, 1998 & plus tard
Crosse – Enclos U16, U19 2001 & plus tard, 1998 & plus tard
Golf U17, U19 2001 & plus tard, 1998 & plus tard
Lutte 16-18, 15 peuvent être surclassés 1999-2001, 2002 (surclassés)
Natation U16, U19 2001 & plus tard, 1998 et plus
Soccer U16, U19 2001 & plus tard, 1998 & plus tard
Tir à l’arc U16, U19 2001 & plus tard, 1998 & plus tard
Tir à la carabine U16, U19 2001 & plus tard, 1998 & plus tard
Volleyball U16, U19 2001 & plus tard, 1998 et plus

* Les sports et les catégories d’âge sont ceux présentés aux Jeux de 2014 et n’ont pas encore été approuvés par le Conseil des JAAN pour les jeux de 2017

GUIDE DES SPORTS ET DES SITES

Épreuves par catégories

Catégories d’âge: U14 (année de naissance 2003 et plus) U16 (année de naissance 2001 et plus), U19 (année de naissance 1998 et plus)

Athlétisme
Catégorie U14 U16 U19
Genre M F M F M F
80M X X
100M X X X X
150M X X
200M X X X X
300M X X
400M X X
800M X X X X X X
1200M X X X X
1500M X X
2000M X X
3000M X X
Cross-country 2 Km 2 Km 3 Km 3 Km 8 Km 6 Km
Saut en hauteur X X X X X X
Saut en longueur X X X X X X
Triple saut X X X X
Lancer du poids X X X X X X
Lancer du disque X X X X X X
Lancer du javelot X X X X X X
Relais 4 X 100 m X X X X X X
Relais 4X 400 m X X X X X X

Personnes responsables

Catégories U14/U16/U19 – Hommes-Femmes

Les camps de sélection sont terminés

Liste des athlètes à venir.

Guide et sites

Personnes responsables

Catégories U14/U16/U19 – Hommes-Femmes

Horaires et sites de compétitions et d’hébergement

Règlements - spécifications techniques

Épreuves par catégories

Catégories d’âge: U16 (année de naissance 2001 et plus), U19 (année de naissance 1998 et plus)
Badminton
Gatégorie U16 U19
Genre M F M F
Simple X X X X
Double X X X X
Double Mixte X X X X

Personnes responsables:

Les camps de sélection sont terminés

Liste des athlètes à venir.

Guide et sites

Personnes responsables:

Horaires et sites de compétitions et d’hébergement

Catégories U16/U19 - H/F - Dave Vollant

Dave Volant

Entraîneur

Catégorie U16-U19

418-960-4807


Saepissime igitur mihi de amicitia cogitanti maxime illud considerandum videri solet, utrum propter imbecillitatem atque inopiam desiderata sit amicitia, ut dandis recipiendisque meritis quod quisque minus per se ipse posset, id acciperet ab alio vicissimque redderet, an esset hoc quidem proprium amicitiae, sed antiquior et pulchrior et magis a natura ipsa profecta alia causa. Amor enim, ex quo amicitia nominata est, princeps est ad benevolentiam coniungendam. Nam utilitates quidem etiam ab iis percipiuntur saepe qui simulatione amicitiae coluntur et observantur temporis causa, in amicitia autem nihil fictum est, nihil simulatum et, quidquid est, id est verum et voluntarium.

Isdem diebus Apollinaris Domitiani gener, paulo ante agens palatii Caesaris curam, ad Mesopotamiam missus a socero per militares numeros immodice scrutabatur, an quaedam altiora meditantis iam Galli secreta susceperint scripta, qui conpertis Antiochiae gestis per minorem Armeniam lapsus Constantinopolim petit exindeque per protectores retractus artissime tenebatur.

Primi igitur omnium statuuntur Epigonus et Eusebius ob nominum gentilitatem oppressi. praediximus enim Montium sub ipso vivendi termino his vocabulis appellatos fabricarum culpasse tribunos ut adminicula futurae molitioni pollicitos.

Liste des athlètes

Équipe A

Nom 1
Nom 2
Nom 3
Nom 4
Nom 5
Nom 6
Nom 7
Nom 8
Nom 9
Nom 10
Nom 11
Nom 12
Nom 13

Règlements - spécifications techniques

Épreuves par catégories

Catégories d’âge: U16 (année de naissance 2001 et plus), U19 (année de naissance 1998 et plus)
Balle molle
U16 U19
M F M F
X X X X

Personnes responsables

Les camps de sélection sont terminés

Liste des athlètes à venir.

Guide et sites

Personnes responsables

Horaires et sites de compétitions et d’hébergement

U16M - Luc-Basile Grégoire

U16F - Mitchell McMartin

Règlements - spécifications techniques

Épreuves par catégories

Catégories d’âge U17
Baseball
U17
M
X

Personnes responsables

Les camps de sélection sont terminés

Liste des athlètes à venir.

Guide et sites

Personnes responsables

Horaires et sites de compétitions et d’hébergement

Règlements - spécifications techniques

Épreuves par catégories

Catégories d’âge: U14 (année de naissance 2003 et plus, U16 (année de naissance 2001 et plus), U19 (année de naissance 1998 et plus)

Basketball

U16

U19

M

F

M

F

X X X

X

Personnes responsables

Les camps de sélection sont terminés

Liste des athlètes à venir.

Guide et sites

Personnes responsables

Horaires et sites de compétitions et d’hébergement

U19F et M - Amélie Gélinas (français)

U19M - Tyler Gideon (anglais)

Règlements - spécifications techniques

Épreuves par catégories

Catégories d’âge: U14 (année de naissance 2003 et plus), U16 (année de naissance 2001 et plus), U19 (année de naissance 1998 et plus)
Canotage Kayak
Catégorie

U14

U16

U19

Genre

M

F

M

F

M

F

200m

K1

K1

K1

K1

K1

K1

1000m

MC1, K1

MC1, K1

MC1, K1

MC1, K1

MC1, K1

MC1, K1

3000m

MC1, K1

MC1, K1

MC1, K1

MC1, K1

MC1, K1

MC1, K1

6000m        

MC1, K1

MC1, K1

10000m            
1000m (dbl)

MC2

MC2

MC2

MC2

MC2

MC2

3000m (dbl)

MC2

MC2

MC2

MC2

MC2

MC2

6000m (dbl)        

MC2

MC2

10000m (dbl)            
1000m (dbl) Mixte

MC2

MC2

MC2

MC2

MC2

MC2

3000m (dbl) Mixte

MC2

MC2

MC2

MC2

MC2

MC2

6000m (dbl) Mixte        

MC2

MC2

10000m (dbl) Mixte            

Personnes responsables

U14/U16/U19 - Sharon Rice

Les camps de sélection sont terminés

Liste des athlètes à venir.

Guide et sites

Personnes responsables

U14/U16/U19 - Sharon Rice

Horaires et sites de compétitions et d’hébergement

Règlements - spécifications techniques

Épreuves par catégories

Catégories d’âge: U16 (année de naissance 2001 et plus), U19 (année de naissance 1998 et plus)
Crosse – Enclos

U16

U19

M          F

M

X            X

X

Personnes responsables

Les camps de sélection sont terminés

Liste des athlètes à venir.

Guide et sites

Personnes responsables

Horaires et sites de compétitions et d’hébergement

Règlements - spécifications techniques

Épreuves par catégories

Catégories d’âges: U17 (année de naissance 2001 et plus), U19 (année de naissance 1998 et plus)
Golf

U17

U19

M

F

M

F

X

X

X

X

Personnes responsables

Les camps de sélection sont terminés

Liste des athlètes à venir.

Guide et sites

 

Personnes responsables

Horaires et sites de compétitions et d’hébergement

U17/U19 - James Lazare

Règlements - spécifications techniques

Épreuves par catégories

Catégories d’âge: 16-18 (année de naissance 1999-2001), 15 (année de naissance 2002) peuvent être surclassés
Lutte

M

F

42 kg / 92.6 lbs

38 kg / 83.8 lbs

46 kg / 101.4 lbs

40 kg / 88.2 lbs

50 kg / 110.2 lbs

43 kg / 94.8 lbs

54 kg / 119.0 lbs

46 kg / 101.4 lbs

58 kg / 127.9 lbs

49 kg / 108.0 lbs

63 kg / 138.9 lbs

52 kg / 114.6 lbs

69 kg / 152.1 lbs

56 kg / 123.5 lbs

76 kg / 167.5 lbs

60 kg / 132.3 lbs

85 kg / 187.4 lbs

65 kg / 143.3 lbs

100 kg / 220.5 lbs

70 kg / 154.3 lbs

115 kg / 253.5 lbs

80 kg / 176.4 lbs

130 kg / 286.6 lbs

90 kg / 198.4 lbs

Personnes responsables

Les camps de sélection sont terminés

Liste des athlètes à venir.

Guide et sites

Personnes responsables

Horaires et sites de compétitions et d’hébergement

16-18 - 15 ans (peuvent être surclassés): Peter Montour

Règlements - spécifications techniques

Épreuves par catégories

Catégories d’âges: U14 (année de naissance 2003 et plus), U16 (année de naissance 2001 et plus), U19 (année de naissance 1998 et plus)
Natation
Catégorie U16 U19
Genre M F M F
50m libre X X X X
100m libre X X X X
200m libre X X X X
400m libre X X X X
800m libre X X
1500m libre X X
4x50m Relais libre X X X X
4x100m Relais libre X X X X
50m dos X X X X
100m dos X X X X
200m dos X X X X
50m brasse X X X X
100m brasse X X X X
200m brasse X X X X
50m papillon X X X X
100m papillon X X X X
200m papillon X X X X
200m Individuel

4 nages

X X X X
4×50 Relais

4 nages

X X X X
Insert your content here

Personnes responsables

Personnes responsables

Règlements - spécifications techniques

Épreuves par catégories

Catégories d’âges: U16 (année de naissance 2001 et plus), U18 (année de naissance 1999 et plus)
Soccer
U16 U18
F F
X X

Personnes responsables

Les camps de sélection sont terminés

Liste des athlètes à venir.

Guide et sites

Personnes responsables

Horaires et sites de compétitions et d’hébergement

U16F - Oronhiateken Diabo

U19F - Bronwyn Johns

Règlements - spécifications techniques

Épreuves par catégories

Catégories d’âge: U16 (année de naissance 2001 et plus), U19 (année de naissance 1998 et plus)
Tir à l’arc
Gatégorie U16 U19
Genre

M

F

M

F

Arc à poulies

X

X

X

X

Arc traditionnel

X

X

X

X

Personnes responsables

Les camps de sélection sont terminés

Liste des athlètes à venir.

Guide et sites

Personnes responsables

Horaires et sites de compétitions et d’hébergement

Règlements - spécifications techniques

Épreuves par catégories

Catégories d’âge: U16 (année de naissance 2001 et plus), U19 (année de naissance 1998 et plus)
Tir à la carabine
Gatégorie U16 U19
Genre

M

F

M

F

3P

X

X

X

X

Position allongée

X

X

X

X

Global

X

X

X

X

Personnes responsables

Les camps de sélection sont terminés

Liste des athlètes à venir.

Guide et sites

Personnes responsables

Horaires et sites de compétitions et d’hébergement

U16/U19 - Kateri Oesterreich

Règlements - spécifications techniques

Épreuves par catégories

Catégories d’âge: U16 (année de naissance 2001 et plus), U19 (année de naissance 1998 et plus)
Volleyball
U16 U19
F F
X X

Personnes responsables

Les camps de sélection sont terminés

Liste des athlètes à venir.

Guide et sites

Personnes responsables

Horaires et sites de compétitions et d’hébergement

U16 - Jenny Lee Vachon

U19 - Lisa Francis-Bendict (manager)

Règlements - spécifications techniques