Les entraîneurs-chefs, les entraîneurs adjoints et les gérants sont nommés par la Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador (CSSSPNQL), qui est responsable de la coordination de l’équipe PEN, et agissent de manière bénévole, à moins que le conseil de bande en décide autrement*.

*Aucun financement n’est octroyé pour cette responsabilité

Mandat

L’entraîneur-chef est responsable de coordonner les activités de la discipline sportive pour laquelle il a été sélectionné. Il agit à titre de responsable de l’équipe et des athlètes et doit assurer la préparation physique et mentale des athlètes sous sa responsabilité. Il fait tous les efforts pour promouvoir un environnement sécuritaire où tous les membres de l’équipe sont traités de manière équitable et avec respect. L’entraîneur aide l’organisation des JAAN en assumant les tâches administratives nécessaires à la bonne gestion de l’équipe et des athlètes.

CLIQUEZ ICI pour télécharger le mandat.

L’entraîneur adjoint est responsable de soutenir l’entraîneur en chef dans la coordination des activités associées à la discipline sportive pour laquelle il a été sélectionné.

CLIQUEZ ICI pour télécharger le mandat.

Le gérant est responsable de soutenir l’équipe d’entraîneurs dans la coordination des activités de l’équipe pour laquelle il a été sélectionné. Il assume, entre autres, les tâches administratives liées à l’inscription et à la participation des athlètes.

CLIQUEZ ICI pour télécharger le document.

Coordonnées

Sport Entraîneur Titre Numéro de téléphone cellulaire Adresse courriel
Athlétisme Sarah Cleary Entraîneure-chef sarahclearyb@hotmail.com
Badminton Alex Couture Entraîneur-chef 418-961-8821 kin_alex.couture@outlook.fr
Balle molle U19M Kenny Fontaine Entraîneur-chef 418-409-6556 kenny.fontaine@itum.qc.ca
Balle molle U19F Nadya Bacon Entraîneure-chef  418-409-7523 nad_bacon@hotmail.com
Baseball Alain Madore Entraîneur-chef 581-996-4291 alainmadore45@gmail.com
Basketball U19F Walter Whitebean Entraîneur-chef walterwhitebean@gmail.com
Basketball U16F Steve Cassivi Entraîneur-chef 819-861-2545
Basketball U19M Tyler Gideon Entraîneur-chef 506-987-2493 tylergideon@gmail.com
Basketball U16M Pierre Kanapé Entraîneur-chef 418-446-2870 pierre.kanape@rbagroupefinancier.com
Canot-Kayak Maris Jacobs Entraîneur-chef marisjacobs96@hotmail.com
Canot-Kayak Sharon Rice Gérante onake72@hotmail.com
Crosse en enclos U19M Ryan Jacobs  Entraîneur-chef  613-246-0329  ryanjaycubs@gmail.com 
Crosse en enclos U19F James Burns  Entraîneur-chef  bunna09@yahoo.com
Crosse en enclos U16M Katsirakeron McComber  Entraîneur-chef  514-977-6574  katsirakeronmccomber@gmail.com
Lutte Peter Montour Entraîneur-chef 514-825-6280 pmontour@hotmail.com
Golf James Lazare Entraîneur-chef 514-923-2189 james-lazare@outlook.com
Natation Gabriel Rabbitskin Entraîneur-chef 819-609-6776 gabe.rabbitskin@gmail.com
Soccer U16F Oronhiateken Diabo Entraîneur-chef 514-776-9321 teken67@hotmail.com
Soccer U19F Melody Horn Entraîneure-chef 438-494-4224 kahentehorn@outlook.com
Tir à l’arc Karonhiio Curotte Entraîneur-chef 514-830-6249 karonhiioc@gmail.com
Tir à la carabine Shakowennenhawi Deer Entraîneur-chef 514-915-1104 shako_12345@hotmail.com
Volleyball U16F Jenny-Lee Vachon Entraîneure-chef 418-961-3600 jlv_08@hotmail.com
Volleyball U19F Kahsennine Nelson Gérante kahsennine16@hotmail.com
Volleyball U19M Hector Galaviz Entraîneur-chef  514 804-7286 hectordegala@hotmail.com